质量监控

您所在的位置是:浙江工业大学容大后勤集团 >质量监控 >巡查信息

关于容大后勤集团监控巡查信息 2018【11】号的整改回复

作者: 时间:2018/09/14来源:集团办公室

    一、饮食服务中心

    (一)家和堂二楼餐厅

    1.目前屏峰校区家和堂二楼为值班食堂,检查发现二号冰箱数层半成品狮子头未覆盖保鲜膜且叠放,一号冰箱半成品大排未覆盖保鲜膜。

    整改回复:未盖保鲜膜现已改正;狮子头交叉叠放的主因是室外温度高且就餐人数多,做的产品量大冰箱放不下所致。

    2.检查发现《天然气阀门开关时间登记表》6月28日之后无相关记录,且总表与分表未作标识区分。

    整改回复:现已按要求改正。

    3.检查发现“热情粥道”档口新进员工贾伟芳未接受过消防培训,不清楚灭火器的使用方法;员工施轶君于8月16日上岗,其表示原健康证已于7月底到期,新的健康证于8月29日办理,存在先上岗后办证的现象。

    整改回复:以对员工进行消防器材培训;健康证已全部到位。

    4.9:45检查时有两盒当餐留样菜放置在操作台上,其中一盒已盛装完毕未作加盖防护;检查发现留样菜部分量较少,如双份的土豆丝、大白菜等,不符合相关要求。

    整改回复:现已改正。

    5.粗加工间至走廊的常闭式防火门一闭门器脱落,需及时修复。

    整改回复:已报水电维修。

    6.卫生间旁边的配电间门未上锁,其内放置一些清卫工具。

    整改回复:配电间一直是不上锁的,放清洁工具已改正。

  (二)养贤府消控室

    1.10:59检查时值班员外出用餐不在岗,门上挂了另一值班员联系电话牌子,本人手机未随身携带,无法及时联系。

    整改回复:因值班人员卢美阳为7月份新进员工,联系电话的牌子还未做好,故未挂其本人的,手机也未随身携带。现对员工进行教育,并已整改完成。

    2.检查《消控中心值班记录本》,未填写月份;《消防系统检查维护保养记录》6月3日以后无相关记录。

    整改回复:消控中心值班记录本记录不够细致,现已经整改完成。消防系统检查维修保养记录,是因为维护保养单位逢暑假未及时来进行检查,虽经消控人员多次催促仍未到岗,现已经联系上门整改完成。

    3.值班人员告知,从设备报警的情况来看,家和堂一楼和养贤府餐厅装修影响到消控线路和设备,目前已有80余处发生了故障问题。

    整改回复:以上问题正在协调处理中。

    4.消控室内杂物较多,卫生不佳,需及时清理。

    整改回复:杂物系前一值班人员私人用品,已通知其本人来搬空。

     二、物业管理中心

    (一)屏峰公寓服务部

    1.西苑2#架空层西侧有一台烤地瓜机闲置,需及时处理。

    整改回复:经查该烤地瓜机属西2水果摊主所有,已通知搬离。摊主承诺当天搬离。

    2.检查西苑2#,当时为清卫员替班,(暑期替班时间为10:00-11:30;15:30-17:00),问询值班室悬挂小木箱作用,其表示不清楚,打开后才知道是架空层西面防火门的钥匙。希望部门加强对替班员工的职责要求培训。

    整改回复:部门会加强对替班员工的相关培训。

    3.检查发现西苑2#门厅一灭火器已在红色区域,需及时更换。管理人员表示正在进行开学前的安全检查。

    整改回复:已通知重新灌装更换。

    4.检查生活区各电动车充电桩灭火器的配备情况,发现东苑5#东南侧的充电桩只配备2只灭火器,南端的充电桩尚未配备,需增加灭火器数量。同时要求做好各点位的充电桩灭火器日常检查记录工作。

    整改回复:已为南端充电桩申购一只灭火器。并通知管理员,所有充电桩灭火器已纳入日常检查管理。

    5.西苑6#快递点架空层自取柜过道仍未安装安全出口灯,需立即整改;领件场所墙体消防栓检查记录表只登记到6月10日,之后无相关记录。

    整改回复:已整改。

    6.东15#架空层有较多杂物堆放,如纸板、泡沫板,卫生间卫生较差。

    整改回复:上述杂物已清理。卫生间卫生已搞干净。

    7.东15#值班员值班期间未着工作服,在值班台摘蔬菜。

    整改回复:已要求当班值班员按规定着装,上班时间严禁干私活。

    (二)屏峰物业服务部

    1.西苑5#北面马路上有塑料雨布盖的物品堆放,有若干大块塑料底座、白色木制板等,快递点表示不是他们所为,请物业部门及时了解情况处理。

    整改回复:了解物品归属后及时清理。

    2.养贤府景观湖木桥因年份较久地板腐烂严重,多次进行局部维修效果不佳。检查发现目前仍有多处松动起翘的现象,存在安全隐患

    整改回复:已报大修,但至今未落实经费,只能零星维修。

    3.家和堂东北侧石阶多处破损松动移位,影响行走,有安全隐患。

    整改回复:9月4日已报维修部。

    4.东苑11#东北角一只高体果壳箱底座破损后发生严重倾斜,现已将数辆自行车压住,需及时处理。

    整改回复:已报给垃圾桶厂家,厂家表示会及时处理。

    5.东苑15#东侧花坛有较多垃圾,如木棍、塑料纸、饮料瓶、竹扫把头等

    整改回复:已清理干净。

    6.语林楼一楼配电间有杂物堆放情况,如连体塑料桌椅、光缆线等。

    整改回复:塑料连体桌椅由学院老师暂存、光缆线是公管处改造智能电表厂家暂存(还有一箱智能电表及线管等也是该厂家暂存)。另有一瓶冷煤罐是中央空调维保单位暂存,现已通知空调维保单位拿走,以后不允许存放配电间内,已清理。

    7.语林楼南侧外墙正在进行搭架修补,但周边无安全防护提醒标识,地面横七竖八散放着脚手架铁管,有安全隐患。

    整改回复:该维修是学校招投标项目,已向主管部门公管处反映相关情况,要求施工单位做好安全防护及安全提醒工作。

    8.检查图书馆消控室。《消控值班记录》部分栏内未填写完整,如发生情况及处置记录等;灭火器检查在6月30日以后无相关记录。

    整改回复:检查当日已经整改。

    三、家人超市

     1.鲜@果水果店门前消火栓周边框架杂物等堆放较多,门边有泡沫盒等杂物堆放,不符合消防要求,需作清理;店内有电饭煲摆放,未作处理;灭火器在有效范围内。

    整改回复:本次检查正值假期,经核查,检查到的杂物垃圾系他人利用假期装修材料及物品临时堆放,并非全为水果店物品,当天监控检查时也正值店铺人员接到管理部门通知进行物品清理及卫生大扫除时间,现已清理。

     2.商业街光磊车行灭火器在有效范围内,检查记录符合要求。有两只过期灭火器尚未处理

    整改回复:已整改。